Seleção Russa de Cinema é a faixa com 15 clássicos da sétima arte produzidos no leste europeu que a TV Brasil apresenta de segunda a quinta, sempre à 0h15, no período da Copa do Mundo da Rússia a partir desta segunda, 18 de junho, até o dia 11 de julho.
A mostra da emissora pública inicia com cinco produções do diretor russo Karen Shakhnazarov que esteve no Brasil para o lançamento de seu novo longa "Anna Karenina: a história de Vronsky".
O cineasta gravou comentários sobre cada um de seus filmes que o canal vai exibir. Os depoimentos do cineasta vão ao ar logo antes da exibição das obras. A sequência começa com o longa "Tigre Branco" (2012), no dia 18/6; e traz ainda "Cidade dos Ventos" (2007), em 19/6; "Sonhos" (1993), em 20/6; "A Filha Americana" (1990), em 21/6; e termina com "Noite de Inverno em Gagra" (1985), em 25/6.
A sessão inclui também filmes de comédia e sobre a segunda Guerra Mundial. A faixa apresenta produções inéditas de outros cineastas que são referência para a sétima arte como os diretores Grigori Aleksandrov, Ivan Pyryev e Serguei Eisenstein.
A faixa reúne longas-metragens produzidos na antiga União Soviética, como os inéditos "Vá e Veja" (1985), filme de guerra com direção de Elem Klimov, "O Retorno de Vassily Bortnikov" (1952), drama histórico de Vsevolod Pudovkin, a comédia musical "Primavera" (1947), de Griori Aleksandrov, e o drama épico "Aleksandr Nevsky" (1938), de Serguei Eisenstein.
Programação da Seleção Russa de Cinema da TV Brasil durante a Copa do Mundo
18/06 (segunda-feira), à 0h15
Filme: "Tigre Branco"
Diretor: Karen Shakhnazarov
Gênero: Drama/Guerra
Ano: 2012
19/06 (terça-feira), à 0h15
Filme: "Cidade dos Ventos"
Diretor: Karen Shakhnazarov
Gênero: Drama
Ano: 2007
20/06 (quarta-feira), à 0h15
Filme: "Sonhos"
Diretor: Karen Shakhnazarov
Gênero: História/Comédia
Ano: 1993
21/06 (quinta-feira), à 0h15
Filme: "A Filha Americana"
Diretor: Karen Shakhnazarov
Gênero: Drama/Comédia
Ano: 1995
25/06 (segunda-feira), à 0h15
Filme: "Noite de Inverno em Gagra"
Diretor: Karen Shakhnazarov
Gênero: Musical/Drama
Ano: 1985
26/06 (terça-feira), à 0h15
Filme: "12 Cadeiras"
Diretor: Leonid Gayday
Gênero: Drama
Ano: 1971
27/06 (quarta-feira), à 0h15
Filme: "Circus"
Diretor: Grigori Aleksandrov e Isidor Simkov
Gênero: Musical/Drama
Ano: 1936
28/06 (quinta-feira), à 0h15
Filme: "Braço de Diamante"
Diretor: Leonid Gayday
Gênero: Comédia
Ano: 1968
02/07 (segunda-feira), à 0h15
Filme: "Vá e Veja"
Diretor: Elem Klimov
Gênero: Drama/Ficção histórica
Ano: 1985
03/07 (terça-feira), à 0h15
Filme: "O Retorno de Vassily Bortnikov"
Diretor: Vsevolod Pudovkin
Gênero: Drama
Ano: 1952
04/07 (quarta-feira), à 0h15
Filme: "Primavera"
Diretor: Grigori Aleksandrov
Gênero: Comédia Musical
Ano: 1947
05/07 (quinta-feira), à 0h15
Filme: "Às Seis da Tarde, Depois da Guerra"
Diretor: Ivan Pyryev
Gênero: Drama/Romance
Ano: 1944
09/07 (segunda-feira), à 0h15
Filme: "Tratoristas"
Diretor: Ivan Pyryev
Gênero: Drama/Romance
Ano: 1939
10/07 (terça-feira), à 0h15
Filme: "Aleksandr Nevsky"
Diretor: Serguei Eisenstein
Gênero: Ficção histórica
Ano: 1938
11/07 (quarta-feira), à 0h15
Filme: "O Fascismo de Todos os Dias"
Diretor: IMikhail Romm
Gênero: Documentário
Ano: 1965
Da Gerência de Comunicação Institucional
Empresa Brasil de Comunicação - EBC
Contato: (21) 2117-6818
Clique aqui para saber como sintonizar a programação da TV Brasil.