Digite sua busca e aperte enter

Compartilhar:

TV Brasil estreia sessão "Outubro Soviético"

Mostra lembra os 100 anos da Revolução Russa e inclui clássicos

No ano em que se recorda o centenário da Revolução Russa, a TV Brasil apresenta uma faixa especial com onze clássicos do cinema da antiga União Soviética.

A partir do dia 15 e até o dia 25 de outubro, diariamente, sempre às 23h, a emissora pública exibe uma seleção de grandes filmes na mostra Outubro Soviético. A sessão reúne obras raras da sétima arte e produções premiadas.

Na estreia, a atração é o épico "O Encouraçado Potemkin" (1925), um marco na montagem cinematográfica, que teve direção do cineasta Serguei Eisenstein.

O lendário drama apresenta uma das mais famosas cenas da sétima arte que acompanha a queda de um carrinho de bebê nas escadarias de Odessa. A sequência é lebrada em diversas filmes na história do cinema como em "Os Intocáveis" (1987), de Brian de Palma.

A seleção de produções marcantes do cinema soviético inclui, nessa sequências, as obras "O Conto do Czar Saltan" (1967), filme de fantasia dirigido por Aleksandr Ptushko; "Vassa" (1983) e "A Mãe" (1989), dramas de Gleb Panfilov, "Boris Godunov" (1986), produção dirigida por Sergei Bondarchuk; "Um Acidente de Caça" (1978), longa de Emil Loteanu; e o filme de guerra "Arsenal" (1929), de Aleksandr Dovzhenko.

A faixa Outubro Soviético também inclui tramas emocionantes como "O Velho e o Novo" (1929), drama mudo de Serguei Eisenstein e Grigori Aleksandrov; e as comédias "As Aventuras Extraordinárias de Mister West no País dos Bolcheviques" (1924) e "Cossacos do Kuban" (1949). A mostra especial da TV Brasil encerra com "Lênin em Outubro" (1937), drama de Mikhail Romm e Dmitri Vasilyev.

A sessão Outubro Soviético é fruto de uma parceria institucional da TV Brasil com o estúdio MOSFILM e a distribuidora CPC-UMES Filmes.

Confira a programação completa da faixa "Outubro Soviético" na TV Brasil

Filme: "O Encouraçado Potemkin"
Diretor: Serguei Eisenstein
Gênero: Drama mudo
Ano: 1925
Data e horário: 15/10 (domingo), às 23h

Filme: "O Conto do Czar Saltan"
Diretor: Aleksandr Ptushko
Gênero: Fantasia
Ano: 1967
Data e horário: 16/10 (segunda-feira), às 23h

Filme: "Vassa"
Diretor: Gleb Panfilov
Gênero: Drama
Ano: 1983
Data e horário: 17/10 (terça-feira), às 23h

Filme: "A Mãe"
Diretor: Gleb Panfilov
Gênero: Drama
Ano: 1989
Data e horário: 18/10 (quarta-feira), às 23h

Filme: "Boris Godunov"
Diretor: Sergei Bondarchuk
Gênero: Drama
Ano: 1986
Data e horário: 19/10 (quinta-feira), às 23h

Filme: "Um Acidente de Caça"
Diretor: Emil Loteanu
Gênero: Drama
Ano: 1978
Data e horário: 20/10 (sexta-feira), às 23h

Filme: "Arsenal"
Diretor: Aleksandr Dovzhenko
Gênero: Guerra
Ano: 1929
Data e horário: 21/10 (sábado), às 23h

Filme: "O Velho e o Novo"
Diretor: Serguei Eisenstein e Grigori Aleksandrov
Gênero: Drama mudo
Ano: 1929
Data e horário: 22/10 (domingo), às 23h

Filme: "As Aventuras Extraordinárias de Mr. West no País dos Bolcheviques"
Diretor: Lev Kulechov
Gênero: Comédia muda
Ano: 1924
Data e horário: 23/10 (segunda-feira), às 23h

Filme: "Cossacos do Kuban"
Diretor: Ivan Pyriev
Gênero: Comédia musical
Ano: 1949
Data e horário: 24/10 (terça-feira), às 23h

Filme: "Lênin em Outubro"
Diretor: Mikhail Romm e Dmitri Vasilyev
Gênero: Drama
Ano: 1937
Data e horário: 25/10 (quarta-feira), às 23h

Ultimas

O que vem por aí