Digite sua busca e aperte enter

Compartilhar:

Como Sintonizar

Para acompanhar a programação da TV Brasil, confira os diferentes modos de sintonização:

 

Assista também pela WebTV ou pelo aplicativo TV Brasil Play. Disponível para Android e iOS.

 

 

Parabólica digital em todo Brasil

 

Satélite Star One C2 70º W

Frequência Descida - 3755,5 MHz

Polarização - Horizontal

Symbol Rate - 7.500 Msym/s

FEC - 3/4

BW - 9 Mhz

Modulação - DVB-S2 / 8PSK

Roll Off - 20%

PIDs - Vídeo: 0101, Áudio: 0102, Áudio Descrição: 0103, Closed Caption: 0105

 

Canais abertos

   

Alagoas

TV UFAL - Maceió (AL) - Canal 8.1 HD

Amazonas

TV Encontro das Águas - Manaus (AM) - Canal 2.1 HD

Bahia

TVE da Bahia - Salvador (BA) - Canal 10.1 HD

Ceará

TV Ceará - Fortaleza (CE) - Canal 5.1 HD

Distrito Federal

Brasília (DF) - Canal 2.1 - Digital

Espírito Santo

TV Guarapari (ES) - Canal 9.1 HD

Goiás

TV Bom - Bom Jesus de Goiás (GO) - Canal 36.1 HD

TV UFG - Goiânia (GO) - Canal 15.1 HD

TV Sudoeste - Jataí (GO) - Canal 11.1 HD

Maranhão

São Luís (MA) - Canal 2.1 - Digital<

Mato Grosso

TV Universidade – Cuiabá (MT) - Canal 2.1 HD

Minas Gerais

Rede Minas - Belo Horizonte (MG) - Canal 9.1 HD

TV Andradas - Andradas (MG) - Canal 36.1 HD

TV Plan - Poços de Caldas (MG) - Canal 51.1 HD

Pará

Funtelpa - Belém (PA) - Canal 2.1 HD

Paraíba

TVU da Paraíba - João Pessoa (PB) - Canal 43.1 HD

Paraná

TV Beltrão - Francisco Beltrão (PR) - Canal 18.1 HD

TV Humaitá - Ivaiporã (PR) – Canal 14.1 HD

Pernambuco

TVU de Recife (PE) - Canal 11.1 HD

TV Pernambuco – EPC Caruaru (PE) - Canal 12.1 HD

Piauí

TV Antares - Teresina (PI) - Canal 2.1 HD

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro (RJ) - Canal 2.1 HD

Rio Grande do Norte

TV UFRN - Natal (RN) - Canal 5.1 HD

Rio Grande do Sul

TVE RS - Porto Alegre (RS) - Canal 7.1 HD

Roraima

TVU de Roraima - Boa Vista (RR) - Canal 2.1 HD

Santa Catarina

Rede Bela Aliança - Rio do Sul (SC) - Canal 7.1

TV UFSC – Florianópolis (SC) - Canal 63.1 HD

TV Sul Catarinense - Araranguá (SC) - Canal 5.1 HD

TV Brasil Esperança - Itajaí (SC) - Canal 21.1 HD

São Paulo

São Paulo - Canal 1.1 - Digital

SRC TV - Andradina (SP) - Canal 17.1 HD

STZ TV - Sertãozinho (SP) - Canal 59.1 HD

TV Claret – Rio Claro (SP) - Canal 45.1 HD

TV do Vale de Mogi Guaçu (SP) - Canal 34.1 HD

TV Matão (SP) - Canal 14.1 HD

TV Morada do Sol – Araraquara (SP) - Canal 8.1 HD

TV Opinião - Araras (SP) - Canal 17.1 HD

TV Rede Paulista - Várzea Paulista (SP) - Canal 15.1 HD

TV Unifev – Votuporanga (SP) - Canal 53.1 HD

TV Unisantos – Cubatão (SP) - Canal 40.1 HD

TVE São Carlos (SP) - Canal 51.1 HD

 

A Lei que criou a EBC tornou obrigatória a oferta de sua programação por todas as operadoras de TV por assinatura.

 

Em todo o Brasil

Sky

Canal 23 (DTH)

Oi TV

Canal 20 (DTH)

Claro TV

Canal 9 (DTH)

Vivo TV

Canal 3 (TV Brasil SD)

Canal 503 (TV Brasil HD)

Canal 2 (TV Brasil 2 SD)

Canais 199 e 234 (TV Brasil DTH)

Canal 200 (TV Brasil 2 DTH)

Gvt

Canal 234

Net

Canal 531 (em HD)

Confira abaixo os canais específicos das operadoras, por estado:

 

Acre

Net

Rio Branco (AC) – canal 9 (analógico)

Alagoas

Net

Maceió (AL) – canal 3 (digital)

Amazonas

Net

Manaus (AM) – canal 4 (digital)

Bahia

Net

Salvador (BA) – canal 13 (digital)

Ceará

Net

Fortaleza (CE) – canal 6 (digital)

Distrito Federal

Net

Brasília (DF) – canal 16 (digital)

Espírito Santo

Net

Cachoeiro do Itapemirim (ES) – canal 4

Cariacica (ES) – canal 4 (analógico)

Serra (ES) – canal 4

Vila Velha (ES) – canal 4 (digital)

Vitória (ES) – canal 4 (digital)

Goiás

Net

Aparecida de Goiânia (GO) – canal 11 (analógico)

Goiânia (GO) – canal 11 (digital)

Maranhão

Net

São Luís (MA) – canal 2

Mato Grosso

Net

Cuiabá (MT) – canal 5 (digital)

Rondonópolis (MT) – canal 5

Mato Grosso do Sul

Net

Campo Grande (MS) – canal 15 (digital/analógico)

Dourados (MS) – canal 5

Ponta Grossa (MS) – canal 21 (digital)

Sete Lagoas (MS) – canal 5

Minas Gerais

Oi TV

Barbacena (MG) – canal 20 (digital / analógico)

Belo Horizonte (MG) – canal 21 (digital / analógico)

Poços de Caldas (MG) – canal 13 ( digital / analógico)

Uberlândia (MG) – canal 26 ( digital / analógico)

Net

Belo Horizonte (MG) – canal 3 (digital)

Betim (MG) – canal 3

Contagem (MG) – canal 3 (digital)

Governador Valadares (MG) – canal 3

Nova Lima (MG) – canal 3 (analógico)

Sabará (MG) – canal 3

Santa Bárbara (MG) – canal 5

Teófilo Otoni (MG) – canal 5

Uberaba (MG) – canal 9 (analógico)

Uberlândia (MG) – canal 9 (analógico)

Varginha (MG) – canal 5

Vespasiano (MG) – canal 3

Pará

Net

Ananindeua (PA) – canal 9 (digital)

Belém (PA) – canal 8 (digital)

Paraíba

Net

Cabedelo (PB) – canal 28

Campina Grande (PB) – canal 28 (digital)

João Pessoa (PB) – canal 28 (digital)

Paulista (PB) – canal 9 (analógica)

Paraná

Vivo TV

Curitiba (PR) – canal 8 (analógico) – canal 181 (digital)

Net

Almirante Tamandaré (PR) – canal 9 (digital)

Arapongas (PR) – canal 9 (analógico)

Araucária (PR) – canal 9 (analógico)

Campo Largo (PR) – canal 9 (analógico)

Cascavel (PR) – canal 9 (analógico)

Cianorte (PR) – canal 10 (analógico)

Colombo (PR) – canal 3 (analógico)

Curitiba (PR) – canal 3 (digital)

Guarapuava (PR) – canal 12 (analógico)

Londrina (PR) – canal 9 (digital)

Maringá (PR) – canal 14 (digital)

Pinhais (PR) – canal 3 (analógico)

Pernambuco

Net

Caruaru (PE) – canal 3

Jaboatão dos Guararapes (PE) – canal 9 (digital)

Olinda (PE) – canal 9 (digital)

Recife (PE) – canal 3 (digital)

Piauí

Net

Teresina (PI) – canal 3 (analógico)

Rio de Janeiro

Vivo TV

Rio de Janeiro (RJ) – canal 181 (digital)

Net

Angra dos Reis (RJ) – canal 2 (digital)

Barra Mansa (RJ) – canal 5 (analógico)

Belford Roxo (RJ) – canal 9 (digital)

Campos dos Goytacazes (RJ) – canal 18 (digital)

Duque de Caxias (RJ) – 9 (analógico)

Juiz de Fora (RJ) – canal 9 (digital)

Macaé (RJ) – canal 18 (digital)

Mesquita (RJ) – canal 18 (analógico)

Nilópolis (RJ) – canal 9 (analógico)

Niterói (RJ) – canal 18 (digital)

Nova Iguaçu (RJ) – canal 9 (digital)

Petrópolis (RJ) – canal 18

Resende (RJ)– canal 5 (analógico)

Rio das Ostras (RJ) – canal 9 (digital)

Rio de Janeiro (RJ) – canal 18 (digital)

São Gonçalo (RJ) – canal 2 (analógico)

São João do Meriti (RJ) – canal 9 (analógico)

Teresópolis (RJ) – canal 18

Volta Redonda (RJ) – canal 9 (analógico)

Rio Grande do Norte

Net

Natal (RN) – canal 5 (digital)

Parnamirim (RN) – canal 9 (analógica)

Rio Grande do Sul

Net

Alvorada e Viamão (RS) – canal 3

Bagé (RS) – canal 2 (analógico)

Bento Gonçalves (RS) – canal 3 (analógico)

Campo Bom (RS) – canal 9 (analógico)

Capão da Canoa (RS) – canal 9 (analógico)

Canoas (RS) – canal 3 (digital)

Caxias do Sul (RS) – canal 13

Cruz Alta (RS) – canal 3 (analógico)

Cubatão (RS) – canal 4 (digital)

Erechim (RS) – canal 5 (analógico)

Estância Velha (RS) – canal 9 (analógico)

Esteio (RS) – canal 3 (analógico)

Farroupilha (RS) – canal 3 (analógico)

Gravataí (RS) – canal 3

Lajeado (RS) – canal 3 (analógico)

Novo Hamburgo (RS) – canal 21 (analógico)

Passo Fundo (RS) - canal 20 (digital)

Pelotas (RS) - canal 11 (digital/analógico)

Porto Alegre (RS) – canal 3 (digital)

Santa Cruz do Sul (RS) – canal 3 (analógico)

Rio Grande (RS) – canal 2 (analógico)

Santa Maria (RS) – 2 (analógico)

São Leopoldo (RS) – canal 3

Sapiranga (RS) – canal 21 (analógico)

Sapucaia do Sul (RS) – canal 9 (analógico)

Uruguaiana (RS) – canal 7 (analógico)

Rondônia

Net

Porto Velho (RO) – canal 9 (analógica)

Santa Catarina

Vivo TV

Balneário Camboriú (SC) – canal23 ( analógico)

Florianópolis (SC) – canal 23 ( analógico)

Net

Balneário Camboriú (SC) – canal 9 (analógico)

Blumenau (SC) – canal 9 (digital)

Brusque (SC) – canal 5

Chapecó (SC) – canal 2 (analógico)

Criciúma (SC) – canal 2 (digital)

Florianópolis (SC) – canal 3 (digital)

Itajaí (SC) – canal 9 (analógico)

Itapema/Navegantes (SC) – canal 5

Joinville (SC) – canal 15 (digital)

Palhoça (SC) – canal 2 (analógico)

São Paulo

Vivo TV

São Paulo (SP) – canal 199 (digital ) DTH

São Paulo (SP)– canal 96 (analógico) – canal 181 (digital)

São Paulo (SP) – canal 3 (fibra ótica)

Net

Americana (SP) – canal 5 (digital)

Anápolis (SP) – canal 13 (analógico / digital)

Aparecida (SP) – canal 11 (analógico)

Araçatuba (SP) – canal 7 (digital)

Araraquara (SP) – canal 18 (digital)

Araras (SP) – canal 5 (digital)

Artur Nogueira (SP) – canal 9 (analógico)

Atibaia (SP) – canal 5 (analógico)

Barueri (SP) – canal 4 (analógico)

Bauru (SP) – canal 9 (analógico)

Bertioga (SP) – canal 9 (digital)

Botucatu (SP) – canal 5 (analógico)

Bragança Paulista (SP) – canal 5 (analógico)

Caçapava (SP) – canal 22 (digital)

Campinas e Agregadas (SP) – canal 5 (digital)

Capivari (SP) – canal 9 (analógico)

Cosmópolis (SP) – canal 9 (analógico)

Cotia (SP) – canal 9 (analógico)

Cruzeiro (SP) – canal 11 (digital)

Diadema (SP) – canal 4 (digital)

Elias Fausto (SP) – canal 9 (analógico)

Embu das Artes (SP) – canal 9 (analógico)

Franca (SP) – canal 2 (digital)

Guarujá (SP) - canal 4 (digital)

Guarulhos (SP) – canal 4 (digital)

Hortolândia (SP)– canal 5 (digital)

Indaiatuba (SP) – canal 5 ( digital)

Ipatinga (SP) – canal 3

Itapetininga (SP) - canal 5 (digital) e canal 13 (analógico)

Itu (SP) – canal 5 (digital)

Jacareí (SP) – canal 11 (analógico)

Jaú (SP) – canal 9 (analógico)

Jandira (SP) – canal 9 (analógico)

Jundiaí (SP) – canal 5 (digital)

Limeira (SP) – canal 5 (digital)

Lorena(SP) – canal 9 (analógico)

Marília (SP) – canal 17 (digital)

Mauá (SP) – canal 4 (digital)

Mogi das Cruzes (SP) – canal 4 (digital)

Mogi Guaçu (SP) – canal 16 (digital)

Mogi Mirim (SP) – canal 16 (digital)

Nova Odessa (SP) – canal 5

Osasco (SP) – canal 4

Paulínia (SP) – canal 9 (analógico)

Pindamonhangaba (SP) – canal 22 (digital)

Piracicaba (SP) – canal 5 (digital/analógico)

Praia Grande (SP) – canal 4 (digital)

Presidente Prudente (SP) – canal 10

Ribeirão Preto (SP) – canal 4 (digital)

Rio Claro (SP) – canal 5 (digital)

Salto (SP) – canal 6

Santa Bárbara D'Oeste (SP)– canal 16 (digital)

Santana do Parnaíba (SP) – canal 9 (analógica)

Santo André (SP) – canal 4 (digital)

Santos e Baixada (SP) – canal 12 (digital)

São Bernardo do Campo (SP) – canal 4 (digital)

São Caetano do Sul (SP) – canal 4 (digital)

São Carlos (SP) – canal 12 (digital)

São José do Rio Preto (SP) – canal 3 (digital) e canal 24 (analógico)

São José dos Campos (SP) – canal 11 (digital)

São José dos Pinhais (SP) – canal 3 (digital)

São Vicente (SP) – canal 12 (digital)

São Paulo - ABCDM - (SP) – canal 4 (digital)

Sertãozinho (SP) – canal 4 (analógico)

Sorocaba (SP)– canal 5 (digital)

Sumaré (SP) – canal 5 (digital)

Suzano (SP) – canal 4

Taboão da Serra (SP) – canal 9 (analógico)

Taubaté (SP) – canal 11 (digital)

Tietê (SP) – canal 9 (analógico)

Valinhos (SP) – canal 16 – (digital)

Vargem Grande Paulista (SP) – canal 9 (analógico)

Votorantim (SP) – canal 5

Vinhedo (SP) – canal 6

Clique aqui para saber como sintonizar a programação da TV Brasil.

Criado em 22/05/2017 - 14:00

Dê sua opinião sobre a qualidade do conteúdo que você acessou.

Para registrar sua opinião, copie o link ou o título do conteúdo e clique na barra de manifestação.

Você será direcionado para o "Fale com a Ouvidoria" da EBC e poderá nos ajudar a melhorar nossos serviços, sugerindo, denunciando, reclamando, solicitando e, também, elogiando.

Denúncia Reclamação Elogio Sugestão Solicitação Simplifique

O que vem por aí