Como Sintonizar

Você pode acessar a programação da TV Brasil através de quatro diferentes modos de sintonização

Assista também pela web 

 

 

 

Parabólica – em todo Brasil

Se você tem parabólica analógica
Satélite - C2
Freq. – 3750
Banda L – 1.400
Polarização: Horizontal

Se você tem parabólica digital
Satélite - C2
Frequência - 3657,75 MHZ
Relação de Aspecto - 16:9
Symbol Rate - 7.500 Msym/s
FEC - 2/3
Polarização - Vertical
Padrão - DVB-S

 

 

 

Canais abertos: A TV Brasil tem canais abertos em vários estados. Veja os Números:

Rio de Janeiro – RJ
Canal 2 – Analógico
Canal 32 – Analógico
Canal 2.1 – Digital

Brasília – Distrito Federal
Canal 2 – Analógico
Canal 2.1 – Digital

São Paulo – SP
Canal 62 – Analógico
Canal 3.1 – Digital

São Luis – MA
Canal 2 – Analógico

Cabo Frio – RJ
Canal 44

Campos dos Goytacazes - RJ
Canal 47

Macaé - RJ
Canal 9

Belo Horizonte - MG
Canal 65 – Digital

Juiz de Fora- MG
Canal 51

Tabatinga - AM
Canal 19

Porto Alegre - RS
Canal 65 - Digital

 

- Educativas estaduais que retransmitem a TV Brasil

 

TVE do Acre – Canal 2

TV Cultura do Amazonas – Canal 2

TVE de Alagoas – Canal 3

TVE da Bahia – Canal 2

TV Ceará – Canal 5

TVE do Espírito Santo – Canal 2

TV UFG/GO – Canal 14

Rede Minas/MG – Canal 9

TV Brasil Pantanal/MS -Canal 4

TVU do Mato Grosso – Canal 2

TV Cultura do Pará – Canal 2

TVU da Paraíba – Canal 43

TVU de Pernambuco – Canal 11

TV Pernambuco – Canal 12

TV Antares/PI – Canal 2

TVU do Rio Grande do Norte – Canal 5

TVU de Roraima – Canal 2

TVE do Rio Grande do Sul – Canal 7

TV Aperipê/SE – Canal 2

TVE Tocantins/TO – Canal 13

 

- Educativas locais que retransmitem a TV Brasil

 

ARTV (Araranguá)/SC - Canal 5

ARTV (Criciúma)/SC - Canal 51

STZTV (Sertãozinho)/SP - Canal 59

TV Beltrão (Francisco Beltrão)/PR - Canal 13

TV Serrana Botucatu/SP – Canal 55

TV Educativa São Carlos/SP – Canal 48

TV Reeducar (São José dos Campos)/SP – Canal11 (analógico) e 40 (digital)

TV dos Trabalhadores (TVT – Mogi das Cruzes)/SP – Canal 46

TV Tupi Paulista/SP - Canal 50

TV Unifev (Votuporanga)/SP – Canal 55

TV Thathi (Ribeirão Preto)/SP – Canal 33

TV de Ibitinga/SP – Canal 19

TV do Vale do Mogi Guaçu/SP – Canal 9

TV Rede Paulista (Jundiaí)/SP - Canal 14

TV Sinal (Aracati)/CE – Canal 7

TV Guarapari (Guarapari)/ES – Canal 9

SRC TV (Andradina)/SP – Canal 17

TV Birigui (Birigui)/SP – Canal 19

TV Cidade de Ibitinga (Ibitinga)/SP – Canal 19

TV Matão (Matão)/SP – Canal 58

TV Tupi Paulista (Tupi Paulista)/SP – Canal 50

TV Unifev (Votuporanga)/SP – Canal 55

TV Andradas (Andradas)/MG – Canal 36

TV Morada do Sol (Araraquara)/SP – Canal 55

 

 

 

 

 

 

 

A LEI QUE CRIOU A EBC TORNOU OBRIGATÓRIA A OFERTA DE SUA PROGRAMAÇÃO POR TODAS AS OPERADORAS DE TV POR ASSINATURA.

 

SKY
Em todo  o Brasil – Canal 166 (DTH)

OI TV

Em todo o Brasil – canal 20 (DTH)
Barbacena – canal 20 (digital / analógico)
Belo Horizonte – canal 21 (digital / analógico)
Poços de Caldas – canal 13 ( digital / analógico)
Uberlândia – canal 26 ( digital / analógico)

VIVO TV

Balneário Camboriú – canal23 ( analógico)
Curitiba – canal 8 (analógico) – canal 181 (digital)
Florianópolis – canal 23 ( analógico)
Rio de Janeiro – canal 181 (digital)
São Paulo – canal 199 (digital ) DTH
São Paulo – canal 96 (analógico) – canal 181 (digital)
São Paulo – canal 3 (fibra ótica)

CLARO TV

Em todo Brasil – canal 9 (DTH)

GVT

Em todo o Brasil – canal 234

NET

Almirante Tamandaré – canal 9 (digital)
Americana – canal 5 (digital)
Ananindeua – canal 9 (digital)
Anápolis – canal 19 (analógico / digital)
Angra dos Reis – canal 2 (digital)
Aparecida – canal 9 (analógico)
Aparecida de Goiânia – canal 9 (analógico)
Araçatuba – canal 7 (digital)
Arapongas – canal 13 (analógico)
Araraquara – canal 18 (digital)
Araucária – canal 9 (analógico)
Araras – canal 5 (digital)
Artur Nogueira – canal 9 (analógico)
Atibaia – canal 5 (analógico)
Bagé – canal 2 (analógico)
Balneário Camboríu – canal 9 (analógico)
Barueri – canal 9 (analógico)
Barra Mansa – canal 5 ( analógico)
Bauru – canal 18 (analógico)
Belém – canal 9 (digital)
Belford Roxo – canal 9 (digital)
Belo Horizonte – canal 3 (digital)
Bento Gonçalves – canal 3 (analógico)
Bertioga – cana 9 (digital)
Blumenau – canal 9 (digital)
Botucatu – canal 10 (analógico)
Bragança Paulista – canal 5 (analógico)
Brasília – canal 16 (digital)
Caçapava – canal 22 (digital)
Campinas e Agregadas – canal 5 (digital)
Campina Grande – canal 9 (digital)
Campo Bom – canal 9 (analógico)
Campo Grande – canal 15 (digital/analógico)
Campo Largo – canal 9 (analógico)
Campos dos Goitacazes – canal 9 (digital)
Capão da Canoa – canal 9 (analógico)
Capivari – canal 9 (analógico)
Canoas – canal 9 (digital)
Chapecó – canal 2 (analógico)
Cariacica – canal 9 (analógico)
Cascavel – canal 20 (analógico)
Cianorte – canal 15 (analógico)
Colombo – canal 9 (analógico)
Contagem – canal 9 (digital)
Cosmópolis – canal 9 (analógico)
Cotia – canal 9 (analógico)
Criciúma – canal 2 (digital)
Cruzeiro – canal 11 (digital)
Cruz Alta – canal 3 (analógico)
Cubatão – canal 4 (digital)
Cuiabá – canal 9 (digital)
Curitiba – canal 3 (digital)
Diadema – canal 4 (digital)
Duque de Caxias – 9 (analógico)
Elias Fausto – canal 9 (analógico)
Embu das Artes – canal 9 (analógico)
Erechim – canal 5 (analógico)
Estância Velha – canal 9 (analógico)
Esteio – canal 9 (analógico)
Farroupilha – canal 3 (analógico)
Florianópolis – canal 3 (digital)
Fortaleza – canal 17 (digital)
Franca – canal 2 (digital)
Goiânia – canal 11 (digital)
Guarujá- canal 4 (digital)
Guarapuava – canal 12 (analógico)
Guarulhos – canal 4 (digital)
Hortolândia – canal 5 (digital)
Indaiatuba – canal 5 ( digital)
Itajaí – canal 34 (analógico)
Itapetininga - canal 5 (digital) canal 13 (analógico)
Itú – canal 5 (digital)
Jaboatão dos Guararapes – canal 9 (digital)
Jacareí – canal 11 (analógico)
Jandira – canal 9 (analógico)
Jaú – canal 5 ( analógico)
João Pessoa – canal 28 ( digital)
Joinville – canal 15 ( digital)
Juiz de Fora – canal 9 (digital)
Jundiaí – canal 5 (digital)
Lajeado – canal 3 (analógico)
Limeira – canal 16 (digital)
Londrina – canal 9 (digital)
Lorena – canal 9 (analógico)
Macaé – canal 9 (digital)
Maceió – canal 6 (digital)
Manaus – canal 4 (digital)
Marília – canal 17 (digital)
Maringá – canal 14 (digital)
Mauá – canal 4 ( digital)
Mesquita – canal 9 (analógica)
Mogi das Cruzes – canal 4 (digital)
Mogi- Guaçu – canal 16 (digital)
Mogi – Mirim – canal 16 (digital)
Natal – canal 9 (digital)
Nilópolis – canal 9 (analógico)
Niterói – canal 2 (digital)
Nova Iguaçu – canal 9 (digital)
Nova Lima – canal 9 (analógica)
Novo Hamburgo – canal 21 (analógica)
Olinda – canal 9 (digital)
Palhoça – canal 2 (analógica)
Parnamirim – canal 9 (analógica)
Passo Fundo - canal 20 (digital)
Paulínia – canal 9 (analógica)
Paulista – canal 9 (analógica)
Pelotas - canal 2 (digital/analógico)
Pinhais – canal 9 (analógica)
Pindamonhangaba – canal 22 (digital)
Piracicaba – canal 10 (digital/analógico)
Ponta Grosso – canal 21 (digital)
Porto Alegre – canal 3 (digital)
Porto Velho – canal 9 (analógica)
Praia Grande – canal 4 (digital)
Recife – canal 9 (digital)
Resende – canal 5 (analógico)
Ribeirão Preto – canal 4 (digital)
Rio Branco – canal 9 (analógica)
Rio Claro – canal 5 (digital)
Rio das Ostras – canal 9 (digital)
Rio de Janeiro – canal 18 (digital)
Rio Grande – canal 2 (analógica)
Salvador – canal 2 (digital)
Santa Bárbara D'Oeste – canal 16 (digital)
Santa Cruz do Sul – canal 3 (analógico)
Santa Maria – 2 (analógico)
Santana do Parnaíba – canal 9 (analógica)
Santo André – canal 4 (digital)
Santos e Baixada – canal 12 (digital)
São Bernardo do Campo – canal 4 (digital)
São Caetano do Sul – cnal 4 (digital)
São Carlos – canal 12 (digital)
São Gonçalo – canal 2 (analógica)
São João do Meriti – canal 9 (analógico)
São José do Rio Preto – canal 3 (digital) e canal 24 (analógico)
São José dos Campos – canal 11 (digital)
São José dos Pinhais – canal 9 (digital)
São Paulo (ABCDM) – canal 4 (digital)
São Vicente – canal 12 (digital)
Sapiranga – canal 9 (analógica)
Sapucaia do Sul – canal 9 (analógica)
Sertãozinho – canal 4 (analógico)
Sorocaba – canal 12 (digital)
Sumaré – canal 5 (digital)
Taboão da Serra – canal 9 (analógica)
Taubaté – canal 11 ( digital)
Teresina – canal 9 (analógica)
Tiête – canal 9 (analógica)
Uberaba – canal 9 (analógica)
Uberlândia – canal 9 (analógica)
Uruguaiana – canal 7 (analógico)
Valinhos – canal 16 – (digital)
Vargem Grande Paulista – canal 9 (analógica)
Vila Velha – canal 4 (digital)
Vitória – canal 4 (digital)
Volta Redonda – canal 9 (analógica)
 

 

 

 

África: Multichoice, canal 710, pacote Premium Portuguese ou canais a cabo associados à Multichoice em 49 países africanos.

 

Canadá: operadora NexTV, plataforma IPTV, canal 708.

 

Japão: Fiber TV, por meio de decodificador conectado ao televisor do assinante. Mais informações em www.fibertv.co.jp ou pelo telefone 0466-45-0041

 

Portugal: MEO TV, canal 184 pelas plataformas de TV a cabo e IPTV da operadora.

 

América Latina: Operadoras a cabo.

 

Nr.

País

Operadora a cabo

Cidade

01

Argentina

Bahía Visión Color

gustavotrupia@bvconline.com.ar

Bahía Blanca

02

Argentina

Bosques Video Cable

arturito@bosquestv.com.ar

Buenos Aires

03

Argentina

Gigacable

pfirbank@gigared.com.ar

Buenos Aires

04

Argentina

TV MERCOSUR

emartineztvmercosur@hotmail.com

Alvear

05

Argentina

Video Cable Magdalena

regirbal@netfly.com.ar

Magdalena

06

Chile

Alfanicion Casablanca

chavezltda@gmail.com

Casa Blanca

07

Chile

Cablevisión Alerce

jluismora@alercenet.cl

Alerce

08

Chile

Inversiones y Asesorias Luxor S.A

lurobi@gmail.com

Llayllay

09

Chile

Plug & Play Net S.A

pbenditti@papnet.cl

Villarica, Pucón, Loncoche, Lincaray, Ternura

10

Chile

TV Cable Voyager Ltda

tefi_abar@yahoo.es

Pichidegua, Sexta Región

11

Colômbia

Acoapacos TV - Asociación de Copropietarios

Antena Parabólica de las Comunas del Sur

acoapacos@telebucaramanga.net.co

Comunas del Sur

12

Colômbia

Acotevecom

acotevecom@hotmail.com

La Comuna Uno Norte de Bucaramanga

13

Colômbia

Arcos Televisión

Jkch366@hotmail.com

Bucaramanga

14

Colômbia

Asociación de Coopropietarios Comunitários

 de TV de Pamplona

ctvpamplona@gmail.com;

jytcomercio@gmail.com

Pamplona

 

15

Colômbia

Asociación de Coopropietarios Parabolica Lorica

parabolicalorica@yahoo.com

Córdoba

16

Colômbia

Asotur Turbo Cable - Cable Unión – Turbo

annitayalejo@hotmail.com

Turbo Antioquia

17

Colômbia

Asotv Sandoná

pau_goez@hotmail.com

Nariño

18

Colômbia

Corporación Antena Parabólica Galaxia Don Matías

ricadavid04@gmail.com

Don Matías – Antioquia

19

Colômbia

Corporación Cable Cúcuta TV 

corcat.v.cu@hotmail.com

Cúcuta

20

Colômbia

Coyaima 2000 TV

leonelmauriciochavez@hotmail.com

Coyaima

21

Colômbia

Megacable

megacable2007@gmail.com

Puerto Salgar, - Cundinamarca

22

Colômbia

Paipacomtv Televisión Comunitaria

fidiaesther2000@yahoo.es

Paipa

23

Colômbia

Puerto Cable TV

juanboteroarango@hotmail.com

Puerto Boyacá

24

Colômbia

Teleunión Bucaramanga

teleunion.85@hotmail.com

Bucaramanga

25

Costa Rica

Cable Imagen

jbarbozaserrano@hotmail.es;

jbanderson17@gmail.com

Cantón Central de Límon, Distrito de Matama

26

El Salvador

Cable Metapán SA de CV

rgarciacamet@yahoo.com

Metapán

27

El Salvador

Colosal Cable -

colosalcable@gmail.com

municipios de Ilobasco, departamento de Cabañas y municipios de San Esteban Catarina y San Lorenzo, Departamento de San Vicente

28

El Salvador

Master Cable Visión

delfuentes05@yahoo.com

La Unión, San Alejo

29

El Salvador

Muvie Cable S.A de C.V.

muvcable@yahoo.com

Apopa

30

El Salvador

Tecnitel

jah.tecnitel@hotmail.com

San Vicente

31

Equador

Buena Fe Visión Television por Cable

bfvisióntvc@hotmail.com

Provincia los Rios

32

Equador

Condorvisión TV Cable

condorvision@hotmail.com

Gualaquiza y Hogroño nas provincias de Morona Santiago Zaruma e El Oro; San Miguel, Caluma y San José na prov. de Bolivar

33

Equador

M & S Televisión

vicentesh2006@hotmail.com

vicente@cinema-tv.tv

El Carmen, Pedernales

34

Equador

RTU Radio y Televisión Unida

odutan@rtu.com.ec

Pinchicha

35

Equador

TV Quininde

corrcar2003@yahoo.com

Esmeraldas

36

Equador

TV Mundo

fox.666@hotmail.es

Quito

37

Guatemala

Banavisión

alexismolinapineda@yahoo.com;

oscar_zuleta@yahoo.com

Departamento de Izabal - Aldea Buenos Aires

38

Guatemala

Cablehogar Limitada – Supercable

viniciocv@yahoo.com

Zonas 1, 3, 7, 8, 11 Y 12, Ciudad San Cristobal

39

Guatemala

Cablevesa

wilbervelasquez@gmail.com

San Marcos

40

Guatemala

Cable Star

cablestar@starnet.net.gt

zona 7 de Guatemala, Sector Sacatepéquez, Sacatepéquez

41

Guatemala

Cable Sol S.A

ayutleco@yahoo.com

 

zona 5, zona 1 Ciudad de Guatemala Departamento de Guatemala

42

Guatemala

Cable Video Halley

cablehalley@yahoo.com

Villa Canales, Santa Catarian Pinula,              Mixco

43

Guatemala

Cablevisión El Rodeo

cablevisionelrodeo@yahoo.com

Cabecera Municipal de Pasaco, Jutiapa, Ciudad de Guatemala

44

Guatemala

Centro Cable San Lucas

lopezrobles1846@hotmail.com

San Lucas

45

Guatemala

Comercial Gómez

herme_lindo@hotmail.com

San Pedro Sacatepequez

46

Guatemala

Compu Cable

donyfo@gmail.com

San Lucas Sacatepequez, Santiago y San Bartolome

47

Guatemala

Electrónica Record

record@intelnett.com

zona 8 y zona 9, Departamento Guatemala

48

Guatemala

Galaxia Cinco

ayutleco@yahoo.com

zona 5; zona 4; zona 01, Departamento Guatemala

49

Guatemala

Intercable Comunicaciones S.A

intercablenet@hotmail.comy kamisacable@yahoo.com

Guatemala e San Lucas, Boca del Monte

50

Guatemala

Intercentro

flaviosandoval@intercentro.tv

Ciudad de Guatemala

51

Guatemala

Kamisa

kamisacable@yahoo.com

Municipio de Mixco, Departamento Guatemala

52

Guatemala

Omnivisión

aaleitt@yahoo.com;

cable_omnivision@yahoo.com

Municipio de Mixco, Departamento Guatemala

53

Guatemala

Unicable Chichicastenango

oscar_zuleta@yahoo.com

Departamento de Quiche em Chichicastenango

54

Honduras

Cable Sistema de RL

cholomatv@hotmail.com

Cortés

55

Honduras

Honduvisión

honduvision@yahoo.com.mx

Tegucigalpa

56

Honduras

Digicable

digicable25@yahoo.com

Comayagua

57

Honduras

Megacable

nbanegas@megacablehn.com; joelpadilla@megacablehn.com

La Paz

58

México

Cable Tap S.A de C.V

pepemtz226@hotmail.com

Tapilula

59

México

Maxicable

shavilla@hotmail.com

Teapa, Tabasco

60

México

Televisión por Cable de Cuicatlán

teach_42@hotmail.com

Cuicatlan

61

Nicarágua

Cable Mar

cablemar@turbonett.com.ni

Corinto

62

Perú

Amazonia TV SRL

gonzalo1151@hotmail.com

Juanjui, San Martín

63

Perú

Cable Andino SAC

poma_senen@hotmail.com

Ayaucho, Provincia Lucanas

64

Perú

Cable Perú

luisuaro@hotmail.com

Los Olivos e San Martin de Porras

65

Perú

Cable Red Peru

ysac02@gmail.com;

cableredperu@gmail.com

Huancayo

66

Perú

Cable Sur Telecomunicaciones

rigopicon@terra.com.pe;

sicatelclick@hotmail.com

Nazca

67

Perú

CEKIT TV

cekittv@hotmail.com

dist. de Uchiza – prov. de Tocache, dep. de San Martín

68

Perú

Microsystem NET Comunicaciones EIRL

gonzalo1151@hotmail.com

Yarinacocha, Cronel Portillo, Ucayali

69

Perú

QRS TV – Chongoyape

gonzalo1151@hotmail.com

Chongoyape, Lambayeque

70

Perú

QRS TV – Tuman

gonzalo1151@hotmail.com

Tuman, Lambayeque

71

Perú

QRS TV – San Ignacio

gonzalo1151@hotmail.com

San Ignacio, Cajamarca

72

Perú

Supercable Televisión SRL

susy_supercable@yahoo.es

Piura

73

Perú

Telecable Loreto

tvcableloreto@yahoo.com

Loreto

 

74

Perú

TV Cable Huanta

tvcablehuanta@hotmail.es

Ayacucho

75

Uruguai

Cable Mas

cablemas@montevideo.com.uy

25 de Agosto, Dept. Florida

76

Uruguai

Cableplus

gerencia@cableplus.com.uymarketing@cableplus.com.uy

Ciudad de la Costa, Depto. Canelones

77

Uruguai

Cable Visión Durazno

hcorvo@adinet.com.uy;

cabledur@adinet.com.uy

Durazno e Sta. Bernardina

78

Uruguai

Consorcio Cable Visión

guscer@adinet.com.uy;

 ccv@adinet.com.uy;

bruni@adinet.com.uy;

San José de Mayo - Dept. San José

79

Uruguai

Icce S.A

Icce33@gmail.com

Treinta y Tres

80

Uruguai

Telespectaculo;

gbomio@telespectaculo.com.uy

Canelones

81

Uruguai

Teve América

jfmacedo@montevideo.com.uy; tva@montevideo.com.uy ;

Cólon, Montevideo

82

Venezuela

Funda Cable TV C.A

fundacabletv@hotmail.com

San Franscisco

 

O sinal da TV BRASIL INTERNACIONAL pode também ser captado por meio do Satélite SES-6 com os seguintes parâmetros:
Satélite: SES-6
Posição orbital: 40.5°W
Frequência: 4054 MHz (esquerda)
Symbol Rate: 6.666 Msym/sec
FEC: 3/4
Standard: DVB-S - MPEG-2
Video PID: 33 Hex
Audio PID: 36 Hex
PCR PID: 33 Hex